Diakonie- und Krankenpflegevereine

Die evangelischen Diakonie- und Krankenpflegevereine unterstützen u. a. die Arbeit der Diakoniestationen. Sie haben inzwischen sehr unterschiedliche Profile entwickelt und erfüllen lokal unterschiedliche Aufgaben. Hier finden Sie die Kontaktadressen der evangelischen Krankenpflegevereine unserer Kirchengemeinden, soweit sie der Internetredaktion bekannt sind.

 

Krankenpflegeverein Beuren  

1. Vorsitzender: Pfarrer Andreas Stiehler 

Linsenhoferstr. 3 

72660 Beuren 

Tel.: 07025 2145  

Fax: 07025 2504

E-Mail: pfarramt.beurendontospamme@gowaway.evkint.de

 

Krankenpflegeverein Großbettlingen-Raidwangen

1. Vorsitzender: Pfarrer Arnold Moskaliuk 

Nürtinger Str. 13/2 

72663 Großbettlingen 

Tel.: 07022 240752

Fax: 07022 240755

E-Mail: Pfarramt.Grossbettlingendontospamme@gowaway.elk-wue.de

 

Krankenpflegeverein Frickenhausen

Im Dorf 11

72622 Nürtingen

Tel. (07022) 41937

Fax (07022) 470917

E-Mail: Pfarramt.Frickenhausendontospamme@gowaway.evkint.de

 

Verein für Familien-, Kranken- und Altenhilfe Kohlberg

1. Vorsitzender: Pfarrer Harald Geyer

Metzinger Str. 10

72664 Kohlberg

Tel.: 07025 3517

Fax: 07025 3531

E-Mail: Pfarramt.Kohlbergdontospamme@gowaway.elk-wue.de

 

GEK Verein für Gesundheit Ernährung und Krankenpflege Linsenhofen e.V.

Ansprechpartner: Pfarrer Hans Peter Weiß-Trautwein

Kirchstraße 16

72636 Frickenhausen

Tel.: 07025 2778

Fax: 07025 83417

Email: GEK-Linsenhofendontospamme@gowaway.web.de  

 

Krankenpflegeverein Neckartailfingen-Altdorf e.V.
1. Vorsitzender: Pfarrer Konrad Maier-Mohns

Kirchstr. 6
72666 Neckartailfingen

Tel.: 07127 35837

Fax: 07127 922313
E-Mail: Pfarramt.Neckartailfingendontospamme@gowaway.elk-wue.de

 

Krankenpflegeverein Neckartenzlingen e.V.
1. Vorsitzender: Pfarrer Ulrich Kopp

Planstr. 1
72654 Neckartenzlingen

Tel.: 07127 32256
Fax: 07127 23229
E-Mail: Pfarramt.Neckartenzlingendontospamme@gowaway.elk-wue.de

 

Krankenpflegeverein Neuffen
Stadtpflege Neuffen
Hauptstr.19
72639 Neuffen

Tel.: 07025/106-231
Fax: 07025/106-292

 

Diakonieverein Nürtingen

Kontakt:

Diakoniestation Nürtingen gGmbH

Hechinger Str. 12 (2.OG)
72622 Nürtingen

Telefon: (07022) 93277-0
Telefax: (07022) 93277-25

eMail: infodontospamme@gowaway.diakonie-nuertingen.de

 

Verein für kranke und alte Menschen in Aich und Neuenhaus

1. Vorsitzende: Pfarrerin Stephanie Krause,

Kanalstraße 5,

72631 Aichtal,

Tel. 07127 5381
Fax: 07127 969543
E-Mail: Pfarramt.Neuenhausdontospamme@gowaway.elk-wue.de

 

Krankenpflegeverein Oberboihingen e. V.

Vorsitzender: Hermann Fulda

Heuspachstr. 43 

72644 Oberboihingen  

Tel.: 07022 61732

 

Krankenpflegeverein Oberensingen-Hardt 

1. Vorsitzende: Pfarrerin Elke Dangelmaier-Vincon

Mühlgasse 1 

72622 Nürtingen 

Tel.: 07022 51263 

Fax: 07022 51279 

E-Mail: Pfarramt.Oberensingen-Hardtdontospamme@gowaway.elk-wue.de

 

Krankenpflegeverein Reudern

1. Vorsitzende: Pfarrerin Kornelia Stysch

Nebelhornstr. 4 

72622 Nürtingen

Tel.: 07022 33129

Fax: 07022 708703

E-Mail: Pfarramt.Reuderndontospamme@gowaway.elk-wue.de

 

Krankenpflegeverein Schlaitdorf-Altenriet  

1. Vorsitzender: Pfarrer Ernst Herrmann 

Kirchstr. 17 

72667 Schlaitdorf

Tel.: 07127 32979

Fax: 07127 32899

E-Mail: Pfarramt.Schlaitdorfdontospamme@gowaway.elk-wue.de

 

Krankenpflegeverein Unterensingen e.V. 

1. Vorsitzender: Pfarrer Thomas Thiel 

Kirchstraße 32 

72669 Unterensingen

Tel.: 07022 61144

Fax: 07022 260644
E-Mail: Pfarramt.Unterensingendontospamme@gowaway.elk-wue.de

 

 

Diakonieverein Wendlingen e. V.

1. Vorsitzender: Pfarrer Stefan Wannenwetsch

Im Städtle 6 

73240 Wendlingen 

Tel: 07024 7220
Fax: 07024 929319
E-Mail: Pfarramt1dontospamme@gowaway.eusebiuskirche.de

 

Ev. Krankenpflege- und Diakonieverein Wolfschlugen

1. Vorsitzender: Pfarrer Michael Karwounopoulos

Kirchstr. 10

72649 Wolfschlugen

Tel.: 07022 59575

Fax: 07022 56299

E-Mail: pfarramt-1@evangelische-kirche-wolfschlugen.de

 

Krankenpflegeverein Zizishausen

1. Vorsitzender: Pfarrer Rolf-Michael Bordon

Panoramastr. 36

72622 Nürtingen

Tel.: 07022 62260

Fax: 07022 244238

E-Mail: Pfarramt.Zizishausendontospamme@gowaway.elk-wue.de